Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Элементарные правила кошачьей генетики
Элементарные правила кошачьей генетики
Натали_ТайДата: Среда, 21.05.2008, 12:11 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Касандра, насколько я понимаю, окрас-то как раз тот же - что там сил, что тут сил
а за тэбби отвечает доминантный ген агути
cranky


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
КасандраДата: Среда, 21.05.2008, 12:40 | Сообщение # 17
Тайский юниор
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 04.03.2008)

Сообщений: 119
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
wacko Все, совсем запуталась...
Quote (Натали_Тай)
Касандра, насколько я понимаю, окрас-то как раз тот же - что там сил, что тут сил

ладно, в этом случае получается разобрались
но есть еще один.
кошка сил-поинт, кот сил-тебби поинт, есть котята (коты) окраса блю-поинт - получается опять кот не того же окраса что и мать-кошка, или я опять что-то не правильно понимаю?
не кидайте в меня тапками, я пытаюсь разобраться...

Или вот это правило

Quote (Натали_Тай)
3. Котенок-кот всегда получает свой окрас от матери.

означает только то, что у черной кошки не может родиться красных котов?


Сообщение отредактировал(а) Касандра - Среда, 21.05.2008, 12:41
 
СимонаДата: Среда, 21.05.2008, 13:32 | Сообщение # 18
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2008)

Сообщений: 826
Награды/подарки: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Балашиха,
Quote (Касандра)
кошка сил-поинт, кот сил-тебби поинт, есть котята (коты) окраса блю-поинт - получается опять кот не того же окраса что и мать-кошка, или я опять что-то не правильно понимаю?
не кидайте в меня тапками, я пытаюсь разобраться...

ага мне тоже интересно. Я так поняла, что котов тебби можно не ждать. Максимум носителей доминантного гена агути? А кошечки могут быть тебби или нет? wacko



[
 
КасандраДата: Среда, 21.05.2008, 13:36 | Сообщение # 19
Тайский юниор
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 04.03.2008)

Сообщений: 119
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Симона)
ага мне тоже интересно. Я так поняла, что котов тебби можно не ждать. Максимум носителей доминантного гена агути? А кошечки могут быть тебби или нет?

теббики вполне могут родиться и коты и кошки
так до конца и не разобралась в теории, но на практике в прошлом помете от кота сил-тебби и кошки сил-поинт получились 2 девочки сил-поинт, одна сил-тебби, 1 котик сил поинт и 1 сил-тебби, итого 5 детишек
 
Натали_ТайДата: Среда, 21.05.2008, 14:03 | Сообщение # 20
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Касандра, у силов могут родиться блюшки, шоколадки и лайлаки, это идут как осветленные окрасы

посмотри, вот здесь таблицы
во второй таблице в зависимости от пола. обрати внимание, что у котят-котиков как раз окрасы матери

Quote (Касандра)
означает только то, что у черной кошки не может родиться красных котов?

думаю да.

Симона, если кошка сил и кот сил-тэбби, наверное у них могут быть котики сил-тэбби. все зависит от действия гена агути (который как раз и отвечает за полоски, к тому же этот ген доминантный). а вот про него я пока ничего не знаю

Касандра, тапками у нас никто не кидается, к тому же я сама могу наврать. потому как тоже вместе с тобой разбираюсь. я вообще после первого вопроса про 3пункт, подумала, что вкралась какая-то ошибка. но смотрю, все-таки нет. котенку-котику передается окрас матери, просто здесь тысячи нюансов


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
СимонаДата: Среда, 21.05.2008, 14:10 | Сообщение # 21
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2008)

Сообщений: 826
Награды/подарки: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Балашиха,
Quote (Натали_Тай)
все-таки нет. котенку-котику передается окрас матери, просто здесь тысячи нюансов

я тоже по началу подумала, но оказывается и вправду мамки то окрас передают.... А нюансов куча... wacko



[
 
КэтДата: Среда, 21.05.2008, 23:14 | Сообщение # 22
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Сообщений: 33
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, котенок-кот, а мать - сборная из сиамки перса и сибиряка
 
RudnДата: Суббота, 31.05.2008, 20:38 | Сообщение # 23
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Натали_Тай)
Котенок всегда получает по одной хромосоме от матери и от отца. Таким образом, мать всегда дает котенку одну из своих хромосом "Х", а кот дает либо "Х" хромосому (и котенок получается кошкой), либо "У" хромосому (тогда рождается кот). Из чего следует, что котенок-кошка получает два набора цвета ( от мамы и папы по "Х" хромосоме), а котенок- кот получает цвет от мамы (одну "Х"), а мужской пол (без цвета) - от папы (одну"У").

Натали_тай, из всех генов, от которых зависит окрас. в Х-хромосоме располагается только ген о (оранжевый), все остальные, включая cs, B, D, все гены, дающие окрас "с белым", все ингибиторы находятся в аутосомах, которые переходят и от отца. и от матери. Поэтому не бывает черепаховых котов с номальным геномом, но у двух силов может родится блюшка.

 
Натали_ТайДата: Суббота, 31.05.2008, 20:46 | Сообщение # 24
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
что такое аутосома? smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Суббота, 31.05.2008, 22:23 | Сообщение # 25
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Натали_Тай)
что такое аутосома?

Аутосома - не-половая хромосома. Которая у мальчика и девочки одинакова и пол не определяет. В аутосомах находятся гены, несцепленные с полом. Если гены, определяющие окрас, напрмер, В и D, сидят в разных хромосомах, то они будут давать классическое менделевское расщепление признаков 1:2:1 при скрещивании сибсов (брата и сестры), гетерозиготных по этим генам. Если гены находятся в одной аутосоме, то расщепление не произойдет - а реально будет наблюдаться очень редко при кроссинговере - гибридизации хромосом, когда аутосомы пары склеиваются слишком прочно, и, когда им положено разойтись при образовании половых клеток, они рвутся, и каждая прихватывает чужую половинку. Чем ближе к серединке хромосомы сидят гены, тем меньше вероятность такого обмена. Хромосомы гибридизуются (обмениваются половинками) только в пределах пары.
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 02.06.2008, 16:05 | Сообщение # 26
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Кэт)
вот скажи, как тогда получилось, что у могего тайца кота класического сиамского окраса и темной однотонной матери, кажется перса, родился котенок окраса отца?

Если сиамская кошка, спарившись с котом не сиамской расцветки, родит ХОТЯ БЫ ОДНОГО котенка сиамского окраса, то это означает, что кот - отец является НОСИТЕЛЕМ гена сиамской окраски. Т.е. у кошки при этом оба гена «сs»+«сs» (рецессивные), а вот у кота один ген «С» (доминантный) а второй ген «сs» (рецессивный) («С»+«сs»). Но при этом мы видим проявление только доминантного гена «С» (фенотип). А варианты рождения котят в этом случае таковы (первый ген - от кошки, второй -от кота): «сs»+ «С» (не сиамский), «сs»+ «сs» (сиамский), «сs»+ «С» (не сиамский), «сs»+ «сs» (сиамский). Итого, равная вероятность рождения котят сиамского и не сиамского окраса. Правда, практически может получиться и так, что все котята одного из таких пометов будут однотонно окрашенными, а из другого - все сиамской расцветки.

подробнее тут

не знаю, насколько насколько все действует в обратную сторону: сиамский кот и однотонная кошка. но смею предположить, что твоя однотонная кошка была носителем сиамского гена


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 02.06.2008, 16:07 | Сообщение # 27
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, спасибо. я 2 раза прочитала, но ничего не поняла sad

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Понедельник, 02.06.2008, 17:19 | Сообщение # 28
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Sorry, попробую еще раз.
1. У кошки 18 пар аутосом, одинаковых и у самцов, и усамок, и 2 половые хромосомы, одинаковые у кошек (ХХ) и различных у котов (ХY).
2. Если два гена сидят в одной хромосоме, то они наследуются сцепленно, то есть, признаки проявляются только парно - появился один, значит и второй присутствует с очень высокой степенью вероятности.
3. При образовании половых клеток одинаковые (гомологичные) хромосомы склеиваются, потом расходятся. Не склеиваются только X и Y, потому что их строение и вес слишком разные.
4. Хромосомы при образовании половых клеток могут склеиваться настолько прочно, что, когда начинают расходиться, "обмениваются" кусочками. Чем дальше от середины расположен ген, тем больше вероятность, что он при образовании половых клеток окажется " не в своей" хромосоме. Этот процесс гибридизации хромосом и обмен генами называется кроссинговером.
5. Чем ближе к центру хромосомы сидят гены, тем больше вероятность их сцепленного наследования.
6. Кроссиноговер приводит к тому, что сцепленное наследование генов никогда не достигает 100% вероятности. Максимально возможное расщепление сцепленно наследуемых признаков - 49%, минимальное - 1%.
7. Из всех окрасов только 1 ген рыжего окраса находится в Х-хромосоме, то есть сцеплен с полом.
8. Для наследования остальных генов окраса, поскольку они сидят в аутосомах, пол родителя не имеет значения. То есть полосатая мама с черным папой даст таких же котят, как и черная мама с полосатым папой.
9. Поскольку все гены окрасов, допустимых у тайцев, сидят в разных аутосомах, они наследуются независимо, то есть не сцепленно, и вполне предсказуемо.
10. Сцепленное наследование возможно у некоторых генов, определяющих окрас с белым, но для тайцев это представляет, скорее теоретический интерес.
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 02.06.2008, 18:12 | Сообщение # 29
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, теперь кое-что поняла smile

но что насчет того, что окрас котенку-коту передает только мать? т.е. у черной мамы-кошки и полосатого кота не может родится полосатый мальчик?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Понедельник, 02.06.2008, 18:52 | Сообщение # 30
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Это не соответствует действительности. Аллельная пара зонарный-сплошной (Aa) расположена в какой-то из аутосом, поэтому роли матери и отца одинаковы, то есть неважно, кто из них полосатый. Больше того, полосатый папа, если у него агутти в гомозиготном состоянии, с кошкой любого окраса выдаст только полосатых отпрысков - ген зонарного окраса доминирует над геном сплошного окраса. Пол этих отпрысков тоже молжет быть любым, ттак как полосатый окрас от пола не зависит.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Понедельник, 02.06.2008, 18:54
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Элементарные правила кошачьей генетики
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 11.05.2024 12:20
Потеряшка тайчик в центре... 10.05.2024 14:22
Лето... Море... Голландия... 10.05.2024 14:04
Штрафы за автомобиль 09.05.2024 14:31
Оклейка автомобиля плёнко... 08.05.2024 15:27
Дом престарелых 08.05.2024 10:34
Приветственный бонус 08.05.2024 09:19
Бутилированная вода 07.05.2024 11:22
Штукатурка 07.05.2024 10:19
Актуальные ONION TOR ссыл... 06.05.2024 15:48
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP