Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Таиланд - дальняя родина тайских кошек » Тайская кухня
Тайская кухня
Натали_ТайДата: Суббота, 31.05.2008, 13:39 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
В тайском языке нет слова «голод».

... тайцы считают, что если человек ест один – то это уже предел одиночества, а значит, несчастья.

Обычный тайский обед состоит примерно из 12-ти блюд. Ресторанные меню – фолианты, в которых значатся несколько тысяч кулинарных наименований. Улицы тайских городов заставлены латками, тележками, ларьками и велосипедами со снедью, а каналы перегорожены «продуктовыми» лодками. Еда – самое дешевое, что можно найти в королевстве. Отправляясь в путешествие с самым жалким и тщедушным кошельком, можно не опасаться голодной смерти.

При этом у себя дома никто не готовит – даже самые рачительные хозяйки либо покупают все на улице, либо сами разворачивают свое кулинарное действо на глазах у соседей и восхищенных туристов. Пир духа, а главное – тела! Если поговорка «Люблю повеселиться, особенно поесть» – Ваше кредо, то Вам, без всяких сомнений, сюда. Однако у тайской кухни есть ряд особенностей, к которым не худо бы заранее подготовиться.

Будь готов!
На что это похоже? Вообще-то, ни на что. Но поскольку родина тайцев, предположительно, – юго-западные провинции Китая, то можно обнаружить некоторые общие нотки и сходство подходов к кулинарии. Смутно угадывается в разнообразном питании тайцев и влияние Индии с ее любовью к жгучим специям.

Для кого это? Тайская кухня, безусловно, для гурманов, для любителей богатых вкусов и неординарных решений. Если Вы не едали ничего прекрасней котлеты с макаронами и не стремитесь к изыскам, это не для Вас.

Как ни странно, чтобы страстно полюбить экзотическую тайскую кухню и почувствовать себя в гостеприимном королевстве, как дома, нужно обладать не только тренированными пищевыми рецепторами, но и определенными психологическими качествами: если Вы человек компанейский, Вам будет очень комфортно, если же мрачноватый одиночка – придется туго.

Тайские застолья всегда многолюдны: тайцы считают, что если человек ест один – то это уже предел одиночества, а значит, несчастья. За трапезой собираются все, включая хозяйку, которая не суетится вокруг с подносами, а сразу мечет на стол все, что есть – вплоть до кофе с десертами – и тоже садится пировать. За столом царит веселая анархия: есть можно все блюда в абсолютно произвольном порядке.

Примерно то же самое – и в ресторанах, где тоже установлены большие вертящиеся столы «кхантоке». Каждый, кто сидит вместе с Вами, вправе посягнуть на понравившуюся ему еду, умело крутанув стол, а официанты абсолютно теряются, услышав про «раздельный счет».

Наконец, неплохо быть еще и эстетом, ведь именно в Таиланде тонкая «резьба по овощам и фруктам» и оформление блюд действительно возведены в ранг искусства.

Почему тайская лапша такая длинная? Тайский повар обязательно старается сделать знаменитую рисовую стеклянную лапшу как можно длиннее (не сравнить с нашими спагетти). В такой форме он желает долголетия всем, кто находится за столом. Считается, что оно непременно сбудется.

Азбука вкусов

Тайская кухня построена на гармоничном сочетании всех пяти вкусов – сладкого, острого, кислого, горького и соленого. Решения повара с непривычки могут показаться весьма неожиданными, но не стоит разгневанно звать официанта, если у Вас в супе обнаружился ананас, а десерт сдобрен доброй ложкой перца чили.

Острый и горький

Хотя на тайских ресторанах и висят утешительные надписи по-русски «Не остро!», о едкости и пряности тайских блюд ходят легенды. Для приготовления обычного тайского обеда требуется около 40 видов специй и пряных трав.

Одна из излюбленных специй – перец чили, который тайцы считают необыкновенно целебным. Им лечат даже язву желудка. Знатоки советуют перед поездкой в Таиланд в течение месяца съедать каждый день по столовой ложке чили. Среди других приправ ценятся чеснок, свежие листья кориандра, сиамский имбирь и лимонное сорго (тайское ноу-хау, не используется другими восточными кухнями).

Сладкий

Обилие фруктов не могло не наложить отпечатка. Некоторые из них, кстати, в недозрелом виде используются в салатах как овощи. А в особой чести у тайцев, конечно, кокос – сок недозрелого плода заменяет воду, а кокосовое молоко и сливки используются вместо настоящих молочных продуктов, которыми в Таиланде пренебрегают. Одно из самых известных тайских блюд – суп на кокосовом молоке, в кокосе и подающийся.

Кислый

Следы пребывания лимона, лайма или недозрелых фруктов можно обнаружить в подавляющем большинстве блюд.

Соленый

Охочим до соленых огурчиков и селедки русским может показаться, что вот как раз соли в тайской кулинарии маловато. В качестве соленого элемента используется специальный рыбный соус. В ресторанных солонках в Таиланде – всего одна дырочка, тогда как в перечнице – целых шесть. Бывает, наши соотечественники закупаются на улице вареной кукурузой в надежде получить в придачу заветный пакетик соли.

Пресный

Пресный вкус – мечта любого российского туриста! Тайцы не едят хлеб, но к счастью, вместо него используется пресный рис. Именно им заедают острые блюда. Именно он называется «кхао», что для простого тайца означает «еда», все остальное же – всего лишь «кап кхао», то есть «то, что подают к рису».

Помимо риса и лимонного сока от жгучего перца может помочь ложка сахара и несколько глотков кока-колы.

А выпить?

Тайцы пьют немного – пиво, легкое вино или виски с водой. Экстремалам можно посоветовать настойку змеиной желчи – говорят, очень полезно.

В Москву, в Москву!

В принципе, относительно «тайской» кухней можно насладиться и в родном городе. Но не удивляйтесь, если поданное в столичном заведении блюдо будет сильно отличаться от одноименного кулинарного творения, что Вы ели в Таиланде или даже в других московских заведениях. Это как раз абсолютно в духе тайской кухни – вместо того, чтобы строго блюсти замусоленный бабушкин рецепт, тайский повар каждый раз творит. Но если блюдо не отличается богатым букетом, это действительно совсем не то.

В большинстве ресторанов используются настоящие тайские специи, но не в таком изобилии, как на родине. А вот ингредиенты, которые до Москвы и вовсе не доезжают:
- большинство тайских фруктов – самые интересные из них, например, знаменитый дуриан, просто нетранспортабельны;
- мясо крокодила – знатоки говорят, оно очень жирное и похоже на смесь рыбы и курицы (которой, кстати, этих самых крокодилов и откармливают);
- змеи, из которых готовят суп и жаркое;
- сушеные насекомые (кузнечики, саранча, личинки), которыми тайцы лакомятся вместо семечек и чипсов.

В Таиланде Вам не придется мучиться с рядами диковинных приборов. Тайцы пользуются только ложкой и вилкой. За столом не подают даже ножа – все и так мелко порезано. А вот в московском ресторане нож на столе Вы все-таки увидите.

Топ-6

Познавать тайны тайской кухни в Москве придется методом проб и ошибок – в одном месте делают отличный суп, но какую-то скучную рыбу, в другом – наоборот. Зато в Москве никто не решится посягнуть на Вашу еду, и можно спокойно отобедать в одиночестве.

Вот, на наш взгляд, шесть лучших московских ресторанов тайской кухни:

«Blue Elefant». Дорогое место, идеальное для тех, кто хочет в роскошной обстановке – среди живой зелени, на берегу искусственного ручья – познакомиться с тайской кухней. Для этого предназначены сеты-меню: Вам принесут блюдо со множеством крошечных порций разных блюд.
«Баан Тай», или «Тайский дом». Место с разнообразным острым меню (включает настоящее тайское пиво «Сингха»), куда ходят экспаты. Для «новичков» в меню рядом с названием блюда есть указатели остроты – один или два перчика.
«Пять специй». Тут тоже используется система оповещающих перчиков. Предлагают китайскую и индийскую еду и только отдельные тайские блюда. Но именно тут подают лучший, по мнению целого ряда едоков, острый тайский суп том-ям с морепродуктами и грибами.
«Банкок». Прошедшие специальное обучение русские повара, на пять справляются с тайской рецептурой. Если блюдо Вам не понравилось, сообщите на кухню – в следующий раз приготовят вкуснее. Демократичная ценовая политика.
«Ом кафе» при содействии посольства Таиланда открыл камбоджиец, пригласив из Бангкока шеф-повара Тхонгсунка. Так что не удивляйтесь, почувствовав вьетнамско-камбоджийские нотки.
«Тайский слон». Огромный ресторан с окном между кухней и залом, что позволяет ощутить себя не только в едальне, но и в театре. Идеальный вариант для гастритчиков: суп том-ям — подчеркнуто пресный, а перечная паста подается на отдельной плошечке. Зато вместо обычных шампиньонов в супе были замечены настоящие шиитаке и черные древесные грибы.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ultraДата: Воскресенье, 25.01.2009, 01:23 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Макс, Брюс

Сообщений: 81
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
А ещё в Таиланде очень распространены ресторанчики, в которых ты сам себе готовишь. В каждый столик вмонтирована, сковорода или кастрюлька, или как в нашем случае было гибрид кастрюли со сковородой. Ты заказываешь набор сырых продуктов, включаешь газ и вперёд.
Хочешь жарь их, а хочешь вари скраю. Учень увлекательно!!! Вся семья была в восторге.


и колу там приносят в больших графинах, так что папа с доцей были покорены окончательно booze

Сообщение отредактировал(а) ultra - Воскресенье, 25.01.2009, 01:31
 
АлсуДата: Понедельник, 28.12.2009, 23:43 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.12.2009)

Мои тайчики: Маркиза

Сообщений: 37
Награды/подарки: 3
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Артемовск,
Ну вообще местная пища довольно своеобразна, любят тайцы все ооочень острое, при этом запах еды специфичен. Благо, что вокруг достаточно приличных кафешек с европейской кухней и голодным не останешься, тем более цены достуны. Едят они где угодно, хоть на бардюрах возле проезжей части, при этом довольные и счастливые:-) Есть там и засушенные тараканчики, скорпиончики и всякая там живность, разнообразные супы, соусы, овощи.



 
MartishaДата: Вторник, 25.05.2010, 01:02 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Мартиша, Сим(б)а

Сообщений: 59
Награды/подарки: 1
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Надо различать Королевскую тайскую кухню, которую готовят в основном в ресторанах, и простую еду для обычных тайцев.
В прошлом году мы рискнули поехать самостоятельно, о чем ни минуты не пожалели. Свободный отдых в свободной стране!
Хочу поделиться впечатлениями о наших путешествиях по не туристическим районам острова Самуи. Мы заезжали в такие места, где на протяжении нескольких часов езды были единственными фарангами (иностранцами).
Я очень трепетно отношусь к еде, стараясь максимально уменьшить вредное воздействие на организм. Я ничего не ем жареного или разогретого на масле - канцерогены!
В каком же шоке я была, когда увидела, как уже в почерневшем от многочасового кипения масле в большом котле тайцы жарят мясо и рыбу, в том числе в темпуре (тесте)!!! Мне сразу стало плохо, представив воздействие на организм подобной еды.
Но что странно - тайцы едят и при этом выглядят не только бодро, но и реально на 10, а то и 15 лет моложе паспортного возраста!
Отгадка, видимо, в том, что остальная еда не только проста, но и полезна. Мною обожаемые неповторимый суп Том Ям имеет противораковое свойство. Обилие фруктов, морепродуктов и основной продукт - рис - не в этом ли секрет здорового питания и долголетия!?
Простые тайцы редко готовят дома. Они приезжаю на ближайший рынок и покупают в прозрачных пакетиках совершенно жуткие с мой точки зрения продукты. Уже описанные мною жареные в масле рыба и мясо. Отварной рис. Мутный бульон со специями. Специи и еще что-то совершенно невнятное неопознанного происхождения. Нет, кузнечки и тараканы - для туристов. Тайцы их не едят, говорят, что живот болит потом.
И все эти купленные продукты наливаются или накладываются в прозрачные пакетики, завязываются и так в свободной руке везутся веером на мопеде домой.
Тайцы едят не много, но часто. Могут перекусить лапшой типа доширак. У взрослых и детей он популярен.

Чем нас обогатил Тайланд? Мы с мужем стали меньше есть картошки и макарон. Отварной или на пару рис. Вместо соли - соевый соус.

Мой рецепт. Он прост, легок, но для любителей.
В оливковом масле за минуту обжариваем морепродукты, или рыбу или маленькие кусочки мяса. Мелкопорубленный чеснок. Соевый соус. Специи. Через минуту ростки пшеницы. Закладываем рис. Буквально полминуты активного помешивания и ваше блюдо готово. Берите палочки и получайте удовольствие от еды.
Наше наблюдение: овощи никогда не пережариваются, они должны буквально хрустеть. Все витамины сохраняются.

К сожалению, я не рискнула попробовать все блюда простой тайской кухни, о чем сейчас жалею. Мой измученный желудок перестал капризничать все дни отпуска, пропала, простите за прозу, нередкая после нашей офисной столовой отрыжка или изжога.
Отравиться в Тайланде даже с лотка-макашницы надо постараться. А вот в Москве в ГУМе - запросто.

Еще не могу не поделиться с вами, мои друзья и соратники, моим самым любимым десертом.
Блинчики. Сглотнула слюну ))
Эти блинчики готовят, как правило, индусы в макашницах (тележки с плитой). От куска теста отрывают шарики, тонко-тонко раскатывают и выпекают блин.
Я же пеку обычные блинчики на самой большой сковородке, тонкие, чтобы не рвались.
Здесь же, на сковороде, выкладывают в центр блинчика порезанные бананы, поливаю сгущенным молоком, шоколадной пастой Нести. Закрываю в конвертик. Если получился аккуратно, переворачиваю на другую сторону, чтобы зарумянился. Слегка прижимаю поварешкой. Осторожно - горячие края!
Блинчик выкладываю на тарелку, режу на квадратики. По желанию и наличии поливаю еще чем-нибудь шоколадным.
Оооо, это такая вкуснота!

 
olgamasterДата: Суббота, 02.03.2013, 11:52 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Заблокированные
(в Клубе с 02.03.2013)

Сообщений: 1
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кишинев,
Спасибо за рецепты

Наблюдения
 
LarikonДата: Четверг, 30.05.2013, 09:05 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.05.2013)

Мои тайчики: Чирка

Сообщений: 12
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Макеевка,
А мне нравиться тайская кухня.
 
RapuntselДата: Воскресенье, 28.07.2019, 15:00 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 20.07.2019)

Сообщений: 1
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Лапша удон вкусна не только с мясными ингредиентами и морепродуктами, но и с соусом, без сытных компонентов. Такое блюдо можете подавать в качестве гарнира или просто употреблять без добаво

Требуемые ингредиенты:
  • Удон - 260 грамм
  • Лук порей - 160 грамм
  • Масло сливочное - 55 грамм
  • Сливки - 50 грамм
  • Плавленый сырок штука
  • 1 морковка
  • Соль

Способ приготовления:
  • Лук нужно нашинковать тонкими колечками, а морковь натереть на терке.
  • В раскаленный сотейник положите кусочек масла, когда он расплавится - поместите туда овощи, обжаривайте их около пяти минут. Затем добавьте в сотейник сливки и порезанный сыр плавленый. Перемешивайте ингредиенты до тех пор, пока сыр полностью не растает.
  • Отварите в это время лапшу удон, поместив ее в кипящую воду на 5 минут, после чего кипяток слейте.
  • Поместите лапшу в сотейник, перемешайте с соусом, огонь выключите и оставьте под закрытой крышкой на 10 минут.

    Андерсен, не говори вслух, ты понижаешь IQ всей улицы!
  •  
    Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Таиланд - дальняя родина тайских кошек » Тайская кухня
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сегодня у нас на форуме побывали
    Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
    Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
    Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
    Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
    Турецкий язык 17.04.2024 17:45
    Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
    Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
    Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
    Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
    Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
    Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
    Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
    Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
    Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
    Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
    Новогодняя съемка кошек [Культура]
    Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
    Элизбар и кот [Культура]
    Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
    Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
    Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
    basenda (71)
    lisij13 (66)
    t-n-v (66)
    leo17 (52)
    Marisol (50)
    nufnuf (48)
    mister (45)
    anaof (42)
    SergeyK (41)
    alina (40)
    Nadin (39)
    Meri50 (39)

    О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

    Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

    © 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

    Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP