Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 127
  • 1
  • 2
  • 3
  • 126
  • 127
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Тонкинская кошка
Тонкинская кошка
Натали_ТайДата: Пятница, 21.03.2008, 16:50 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
История происхождения породы не слишком загадочна, но удивительно запутана. Она напоминает бесконечную спираль, в которой нет начала и конца, или притчу о курице и яйце. Кто был первым: сиам, бурма или тонкинская кошка? яйцо или курица?

Тонкин (Tonkin):
- в XVI-XIX в.в. - европейское название северных районов Вьетнама;
- в 1884-1945 г.г. - название французского протектората на территории Северного Вьетнама; местное название - Бак Бо (Вас Во, Северная часть).
(Большой Энциклопедический Словарь, 2000)

По одной из версий, первые тонкины попали в Европу, а точнее в Англию, в начале 80-х годов XIX века под видом шоколадных сиамских кошек. Согласно ранним записям английских заводчиков, импортированные с Востока кошки с шоколадными отметинами имели практически сплошной коричневый окрас и нехарактерный для сиамов желтый или зеленовато-голубой цвет глаз. Автор широко известной книги «Сиамская кошка» Салли Франклин (Sally Franklin, 1995 г.) пишет: «Вероятно, речь шла о первых желтоглазых бурманских кошках, кто знает?» Действительно, кто может теперь с уверенностью говорить об истинной породной принадлежности тех кошек: были ли они первыми на Европейском континенте бурмами или первыми тонкинами?

В Северной Америке появление тонкинов имеет более конкретные координаты и восходит к легендарной Вонг May (Wong Маu), прародительнице бурманских кошек, привезенной новоорлеанским моряком в 1930 г. с Востока и проданной впоследствии доктору Джозефу Томпсону (Jozeph Thompson) из Калифорнии. Сохранилось точное описание окраса и внешности Вонг May: эта кошка имела глубокий орехово-коричневый оттенок шерсти с более темноокрашенными пойнтами; была относительно небольшой с достаточно тонким, но крепким костяком; обладала более компактным телом и коротким хвостом, чем современные ей сиамы; имела округлую, широкую в скулах голову с короткой округлой мордочкой и широко расставленными округлыми глазами. Так выглядят современные тонкины и, что самое любопытное, именно так описывали восточных кошек в одном из манускриптов древней столицы Сиама Аютайи (1358-1767 г.г.) - «Смут хой», или «Книге стихов о кошке». В результате разумно составленных программ разведения д-р Томпсон (J.Thompson) и его последователи закрепили и несколько утрировали тип Вонг May, получив в результате бурманскую породу кошек. В этой программе использовали сиамских котов, и помимо котят с более темным и однородным окрасом, чем у Вонг May, получали малышей, представлявших собой как бы промежуточную ступень между бурманскими и сиамскими кошками: с достаточно однородным, однако более светлым и явно пойнтовым окрасом и с необычными светло-голубыми с зеленоватым отливом глазами. Это и были первые «культурно» выведенные тонкинские кошки; однако долгое время их считали гибридами сиамов и бурм и не регистрировали как самостоятельную породу.

Чтобы разобраться в причинах такой ситуации, необходим небольшой экскурс в генетику. Наиболее яркими особенностями сиамских, бурманских и тонкинских кошек являются окрас и цвет глаз. Регулируются эти показатели аллельным состоянием локуса гена С - color (цвет). Доминантная аллель гена окраса С стимулирует равномерное распределение пигмента по волосяному стеблю, в результате чего каждая шерстинка окрашена полностью, от основания до кончика, одинаково по всему телу кошки. Но в этом же локусе могут располагаться еще четыре мутантные рецессивные аллели гена С, две из которых - сb и cs - присутствуют в генотипе тонкинов. Под влиянием этих аллелей фермент тирозиназа, управляющий синтезом пигмента (окрасом шерсти), становится термочувствительным и активизируется только при пониженной температуре, из-за чего у кошек, гомозиготных по какому-либо из этих двух аллелей, выступающие - «холодные» - части тела (пойнты) окрашены более интенсивно, чем корпус (эффект акромеланизма).

Ослабление пигментации шерсти отражается и на цвете глаз. Сильнее всего воздействует на термоактивность пигмента аллель cs, в гомозиготной форме являющийся причиной сиамской расцветки шерсти кошек и ярко синего цвета их глаз; слабее - аллель сb, в гомозиготной форме присутствующий в генотипе золотистоглазых бурманских кошек. В результате скрещивания сиамских (cscs) и бурманских (сbсb) кошек рождаются метисы с гетерозиготным набором генов окраса (cbcs). Эти животные сочетают в фенотипе наследственные признаки обоих родителей, но уже в несколько видоизмененной форме: имеют достаточно светлый оттенок основного окраса с едва различимыми (но более контрастными, чем у бурм) пойнтами и очень светлыми зеленовато-голубыми глазами. Именно таковы генотип и внешность у тонкинских кошек. А как отдельную породу их не воспринимали, потому что, как нам известно, в результате скрещивания двух гетерозиготных (в нашем случае - гибридных) животных только 50% потомков будут иметь родительский генотип (cbcs); 25% получат генный комплект сиамов (cscs), еще 25% - комплект бурманских генов (сbсb).

Однако одним качеством окраса не определяется породный тип животного: различные группы полигенов сопровождают действие генов окраса, по-разному влияя на морфологические признаки породы. Эти признаки закрепляются в процессе селекционной работы с породой. Дробление генотипа в результате гибридизации приводит к утере части генных комплексов, влияющих на качество породных признаков. Объединение таких «осиротевших» аллелей в новом гомозиготном организме не может в одночасье восстановить генный комплекс, делающий сиама - сиамом, а бурму - бурмой. Поэтому качество «сиамских» и «бурманских» потомков тонкинов оставляло желать лучшего. Эти кошки серьезными фелинологическими организациями к разведению сиамов и бурм не допускались, не участвовали они и в разведении тонкинских кошек. Их относили к pet-классу (т.е к категории беспородных домашних любимцев). В таких условиях заниматься разведением тонкинов было очень затруднительно. Семь попыток в течение восьми лет (1975-1984 г.г.) сделали американские заводчики, прежде чем CFA зарегистрировала Тонкинскую породу в первом варианте, допустив к участию в чемпионате (и в разведении) только представителей четырех основных цветовых вариаций: Natural Mink (норка), Blue Mink, Champagne Mink, Platinum Mink.
Последние изменения были внесены в стандарт породы всего несколько лет назад. Они отражают современную трактовку понятия породы, как группы животных одного вида, созданной с помощью искусственного отбора, обладающей рядом морфо-физиологических и поведенческих признаков, передающихся из поколения в поколение, имеющей достаточное количество продуктивных представителей для того, чтобы работа по совершенствованию типа могла быть построена на внутрипородных скрещиваниях.

Теперь Тонкины разделены на три окрасные внутрипородные группы:
- Mink: собственно тонкинский образец окраса, обусловленный гетерозиготной комбинацией cbcs. Характерной особенностью животных этой группы является светлый зеленовато-голубой цвет глаз настолько тонкого оттенка, что опытные эксперты рекомендуют оценивать его только при естественном освещении. Именно эти кошки наи­лучшим образом представляют тонкинский породный тип и, как правило, побеждают своих соплеменников в выставочном соревновании;
- Full Body Color: тонкинские кошки с искрящимися золотисто-зелеными глазами и практически ровноокрашенной шерстью с минимально контрастными пойнтами (т.е. демонстрирующие бурманский образец окраса);
- Pointed Color: тонкинские кошки с четким сиамским окрасом и голубыми глазами яркого и чистого оттенка.

Представителей этих внутрипородных групп заводчики тонкинов могут свободно скрещивать друг с другом для получения наиболее желательного типа, поэтому в насто­ящее время тонкинская порода закрыта для межпородных кроссов.

Порода, полученная в результате гибридизации (возможно, уже существовавшая давным-давно как прародительница сиамов и бурм?) обрела, наконец, официальное признание и четкий стандарт. Однако, в отличие от американских и канадских фелинологов, их европейские коллеги вопрос о породном статусе тонкинов однозначно еще не решили.
Тем не менее, поклонников тонкинской породы предостаточно не только в Америке, но и в Европе. Людей восхищает удивительное сочетание в облике этих животных наиболее приятных черт сиамских и бурманских кошек. Не столь экстремально утонченные, как сиамы, и не такие плотные и кругленькие, как бурмы, тонкины занимают «золотую середину» между двумя предковыми породными типами.

Это стройные кошки восточного облика, средних размеров, сильные, мускулистые, но не грубые. Они имеют средне-короткую шерсть, шелковистую, блестящую, густую и плотную, напоминающую шубку соболя и плотно прилегающую к телу. Красочная внешность, любознательность и живой характер делают их прекрасными компаньонами. Поклонники породы утверждают, что тонкинские кошки - не только мягкие и любящие существа, но имеют необычный интеллект и потрясающую интуицию. Кажется, что они знают о людях все и убеждены при этом, что род человеческий на Земле существует исключительно для того, чтобы любить и лелеять тонкинов. Со своей стороны, кошки эти сторицей возвращают владельцу его любовь, скрашивая одиночество, развлекая хозяина и его гостей, наполняя дом веселыми играми и звонким мяуканьем.

Повседневный уход и выставочная подготовка тонкинов не требуют значительных усилий. Эти кошки красивы везде — и на подушке в спальне хозяина, и на выставочном ринге под суровым взглядом эксперта. Поэтому число их почитателей, как среди любителей, так и среди профессиональных заводчиков неуклонно увеличивается.

Марина Кулинич
эксперт АВ RUI

(Источник: rolandus.org)


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 21.03.2008, 17:03 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,

хозяин фото bhenry


хозяин фото oh-joy


хозяин фото bikeracer


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 21.03.2008, 17:13 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,

хозяин фото franiej


хозяин фото 65592515@N00


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 21.03.2008, 17:39 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ОКРАСЫ ТОНКИНСКИХ КОШЕК

1. "НАТУРАЛЬНАЯ НОРКА" ( NATURAL MINK ): Корпус средне-коричневого цвета, на внутренней стороне оттенен несколько более светлым цветом, допускается красноватый блеск. "Пойнты" темно-коричневого цвета. Мочка носа темно-коричневая, как и "пойнты". Подушечки лап от средне- до темно-коричневого (допускается основной тон).

2. "ШАМПАНСКАЯ НОРКА" ( CHAMPAGNE MINK ): Корпус бледно-кремовый, "пойнты" средне-коричневого цвета. Мочка носа цвета корицы, гармонирующая с цветом "пойнтов". Подушечки на лапах от розоватого цвета корицы до коричневого цвета корицы.

"МЕДОВАЯ НОРКА" ( HONEY MINK ): Корпус теплого золотисто-кремового цвета, преимущественно с абрикосовым оттенком. "Пойнты" от светлого до среднего красно-коричневого цвета, мочка носа и подушечки лап - розовая карамель.

Примечание. Некоторые организации объединяют шампанскую и медовую норку в окрас "шампанская норка".

3. "ГОЛУБАЯ НОРКА" ( BLUE MINK ): Корпус окрашен в мягкий голубовато-серый цвет, на внутренних частях корпуса он переходит в более светлый тон; допускается налет охристого цвета, но он нежелателен. "Пойнты" сланцево-голубого цвета, заметно более темного, чем цвет корпуса. Мочка носа голубовато-серая, соответствует цвету "пойнтов". Подушечки на лапах голубовато-серые или серовато-розовые.

4. "ПЛАТИНОВАЯ НОРКА" ( PLATINUM MINK ): Корпус бледного серебристо-серого цвета теплого оттенка лилового. "Пойнты" оловянно-серого цвета, более темного, чем цвет корпуса. На "пойнтах" из-за просвечивающего цвета кожи может быть лиловый проблеск. Мочка носа от лавандово-розовой до лавандово-серой. Подушечки лап - лавандово-розовые.

Примечание. Поскольку эти окрасы тонкинеза являются гетерозиготными (один ген – сиамского окраса, второй – бурмезского), то некоторыми организациями признаются также и чисто сиамские окрасы (колор-пойнт), и бурмезские (solid).

фотографии кошек взяты с сайта www.innocentia-cats.com


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
НикаДата: Среда, 09.07.2008, 00:13 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Ох, ценили бы у нас это абсолютное чудо, хотя бы так, как у вас. Я не говорю уже об Америке, Англии, Австралии! В комплексе качеств лучше тонок просто нет, да простят меня тайские владельцы. Они просто не "пробовали" тонок. Но как же трудно работать с породой у нас! как и с тайчиками собственно."Вискасы" и "лысые", выше подняться трудно. Мы к таким животным, наверное, еще не готовы.

Уважаемые модераторы, извините,что здесь.Но можно для сравнения.

 
МСДата: Среда, 09.07.2008, 11:53 | Сообщение # 6
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 29.06.2008)

Мои тайчики: Клякса

Сообщений: 437
Награды/подарки: 1
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Магнитогорск,
Ничего себе я таких котов не видела ни разу. На первой фотографии средний кот(кошка) просто отпад surprised

"Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная",
высказывание из древних Упанишад
 
НикаДата: Среда, 09.07.2008, 13:04 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Животные уникальны, линия прямая от бурмы американки, в СНГ единственная. Вязки - ездим с тщательным отбором по другим городам, а ПРОДАВАТЬ ЗДЕСЬ НЕКОМУ! Британы и лысые - все! Или на игрушки детям. А ведь они к этому не приспособлены. Вот этот шикарнючий голубой мальчик (2-ой котенок), единственный в помете и вобще единственный, был так и продан хозяйкой, как только она увидела 300$, а реальная его стоимость, кстати, около 1000$. Теперь он просто игрушка, которую кастрировать бы поскорей, чтоб совсем тряпкой был. Да, и долгую жизнь с заботой и витаминами ему никто давать не собирается. И это еще цветочки у нас. Вот и думай что делать 15 лет работы над уникальной линией - кому доверить с таким трудом полученных котят даже при такой вобщем-то небольшой цене? Вот этих,например.




 
MariyaДата: Среда, 09.07.2008, 16:37 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 15.06.2008)

Сообщений: 47
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Mersin,
На последних фотках чем-то на моего похожи! А на первой фотографии очень интересно у одного котика глаза коричневые, а у другого зеленые!
 
МСДата: Среда, 09.07.2008, 18:55 | Сообщение # 9
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 29.06.2008)

Мои тайчики: Клякса

Сообщений: 437
Награды/подарки: 1
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Магнитогорск,
Ага,я заметила, что только британы и лысые. У нас в городе проходила выставка кошек. Дык, только они и были. Ну, еще экзот один и все... Слушайте, тонкинские кошки такие красивые... У нас поначалу с мужем были сомнения о цвете глаз у нашей кошки (голубой или свело-зеленый, при искусственном освещении смотрели). Он сказал:"Это же необычно - сиам с зелеными глазами, ни у кого таких кошек нет" (тогда о породах практически не знали...). А оказывается такие необычные кошки есть.. Здорово.

Удачи вам, Ника smile


"Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная",
высказывание из древних Упанишад


Сообщение отредактировал(а) МС - Среда, 09.07.2008, 21:05
 
SkyДата: Среда, 09.07.2008, 20:49 | Сообщение # 10
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 10.05.2008)

Мои тайчики: Скай

Сообщений: 1075
Награды/подарки: 19
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Киевская область,Киево-Святошинский р-н, г.Боярка,
Quote (Mariya)
чем-то на моего похожи

Точно! Похожи, а кошки необыкновенные! Я раньше такого не видела! Сиамский окрас и зеленые, желтые, коричневые глаза!


Скаюн маюн


 
Царевна-лягушкаДата: Четверг, 10.07.2008, 00:36 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
У нас в питомнике тоже есть один тонкинез -Тоник, котик хороший, а вязать не с кем...



тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
НикаДата: Четверг, 10.07.2008, 05:13 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
КОТЯТА ТОНКИНСКОЙ ПОРОДЫ



 
leo17Дата: Четверг, 10.07.2008, 10:37 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (Царевна-лягушка)
У нас в питомнике тоже есть один тонкинез -Тоник, котик хороший, а вязать не с кем...

И правда хорош Тоник!!!

А ведь действительно, эта порода совсем неизвестна!!!

А откуда он в питомнике появился?


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
Натали_ТайДата: Четверг, 10.07.2008, 23:59 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
интересно, а как тебе, Ника, этот котик? smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Царевна-лягушкаДата: Пятница, 11.07.2008, 01:25 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (leo17)
А откуда он в питомнике появился?

Это сынок от тайского кота и бурманской кошки. Родился у Нади П. (она наконец-то зарегистрировалась у нас на сайте под ником "Эдельвейсс").
Котик очень ласковый и красивый. Когда я была у них в гостях-с рук не слезал. Так мне моего Зоррика напоминает характером. Вот у нас проблема с невестами. Порода действительтно малоизвестная . Кстати, на выставке в Пушкине была-таки кошечка, но она оказалась родственницей Тоника.Вот ее фото:



тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Тонкинская кошка
  • Страница 1 из 127
  • 1
  • 2
  • 3
  • 126
  • 127
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP