Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Fenix, beautynight  
Каким должен быть окрас сил пойнт?
КотенокГавДата: Вторник, 02.11.2010, 09:53 | Сообщение # 76
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 28.08.2008)

Мои тайчики: Боня,Джамп,Алимп, Багира, Орландо

Сообщений: 406
Награды/подарки: 11
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Quote (Thais)
Что значит победил? Получил больше финалов?

Это была частная беседа, причем сразу с четырмя экспертами, мини бэст для Двух таев ))))


Питомник "Thai Love" (breeder Наймушин А.Е.)
 
beautynightДата: Среда, 03.11.2010, 00:47 | Сообщение # 77
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Thais)
Все-таки эксперты до того, как стать экспертами, отсматривают или должны это делать тысячи животных в качестве стюардов, клерков, помошников и учеников судей.

Да? И что это меняет?Или у нас эксперты чаще бывают объективны? Можно всю жизнь лопатить животных в качестве клерка, помощника и учеником судей, но при этом человеческий фактор никто не отменял.У одного эксперта восторг вызывает затемнеая кошка по корпусу но отличная по типу, у другого светлое животное но по типу так себе. Где золотая середина? Получается, на вкус и цвет товарища нет. wink


Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила


 
НикаДата: Среда, 03.11.2010, 05:37 | Сообщение # 78
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
beautynight,
Quote
У одного эксперта восторг вызывает затемнеая кошка по корпусу но отличная по типу, у другого светлое животное но по типу так себе. Где золотая середина? Получается, на вкус и цвет товарища нет.

Нет, получается другое.... очень мало заводчиков-профи, стремящихся по-настоящему разобраться в сути вопроса. И чаще всего барьером к пониманию становятся амбиции... это вместо страсти к анализу проблемы и объективным выводам.
Идет в большинстве просто беллетристика и переливание одного в другое на тему нравится-не нравится. Хотя по любому трезвому разумению это никак не должно быть определяющим фактором.

Определяющими факторами должно быть соответствие типу, указанному в стандарте, что видно по шкале баллов в СТАНДАРТЕ.

Шкала баллов
Тело 25 баллов
Голова 25 баллов
Глаза 15 баллов
Текстура шерсти 20 баллов
Цвет шерсти и пойнтов 10 баллов
Кондиция 5 баллов

Достаточно одного взгяда на таблицу, чтобы понять, что лидировать у ОТКРЫТОЙ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ПОРОДЫ ДОЛЖЕН ТИП.
А он на сегодняшний день в большинстве случаев светлого окраса УТЕРЯН.

Что касается экспертов, то,сорри, пока за все годы видела только двух людей реально видящих породную группу.
Одна из них Ольга Миронова, с которой несколько раз довелось общаться и, несмотря, на жесткие отзывы о ней, общий язык мы нашли сразу, т.к. ее интересовал не мой социальный или материальный статус, а знания и уровень.
Кстати, я показывала Ольге Мироновой именно тайцев, тогда еще я вела их в бОльшем количестве. И наши мнеия НИ РАЗУ не разошлись.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Среда, 03.11.2010, 19:57
 
beautynightДата: Среда, 03.11.2010, 14:43 | Сообщение # 79
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Ника)
Что касается экспертов, то,сорри, пока за все годы видела только двух людей реально видящих породную группу. Одна из них Ольга Миронова,

Согласна на все 100%. Очень понимающий эксперт. Мне пришлось у нее стюардить, я в полном восторге от ее работы.


Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила


 
НикаДата: Среда, 03.11.2010, 19:51 | Сообщение # 80
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
beautynight,
Quote
Согласна на все 100%.

Ага, когда начинается разговор по делу, а не чьим-то интересам, оказывается, что и Ника не самодур или "инопланетянка", а вполне грамотный заводчик, кторый имеет опыт, знания и очень хорошее видение типа. И как-то все и со всеми, кто идет правильным путем, тогда совпадает. smile


Сообщение отредактировал(а) Ника - Среда, 03.11.2010, 19:59
 
beautynightДата: Среда, 03.11.2010, 23:12 | Сообщение # 81
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Ника)
И как-то все и со всеми, кто идет правильным путем, тогда совпадает.

yes yes yes yes yes


Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила


 
Царевна-лягушкаДата: Четверг, 04.11.2010, 02:27 | Сообщение # 82
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Ника)
вполне грамотный заводчик, кторый имеет опыт, знания и очень хорошее видение типа.

Странная мотивация...И как это может исходить из того,что Ольгу Сергеевну Мироновупо достоинству ,считают великолепным ,знающим экспертом?)))
Миронова вовсе не поддерживает Вашу навязчивую идею,что Россию заселяют тонкинские тайцы tongue


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
НикаДата: Четверг, 04.11.2010, 05:15 | Сообщение # 83
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Ребят, а вам не понять... biggrin Невежественность, она и в Африке невежественность.
Сорри за офф-топ.
 
НикаДата: Четверг, 04.11.2010, 06:00 | Сообщение # 84
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Царевна-лягушка,
Quote
Миронова вовсе не поддерживает Вашу навязчивую идею,что Россию заселяют тонкинские тайцы

Ну, не так буквально. smile Но если вы и дольше будете в массовом порядке скрещивать колор-пойнтов, руководствуясь главным образом "принципом блондинки" - это МНЕ нравиться - красиво, а это не нравиться - не красиво....то ничему не удивлюсь. О да! Шерстка, к примеру, будет гладкой и светлой, а ТИП... ну,а не все ли равно? Глазки-то голубые. biggrin Повеселили.

Что касается Мироновой. Она, как и многие другие просто не задавалась для себя этим вопросом, тем паче в исследовательском плане. Потому что бурманская группа в процентном отношении представлена пока слабо, а тонкинов... их в России как бы вобще не было. Да и у нее другие заботы. Плюс возраст. Речь в моем контексте шла о том, что у нее хорошая школа, она владеет ключевыми моментами в методике оценки породных типов, в т.ч. колор-пойнтов.
И разной эта методика быть не может.
Это либо есть, либо нет. Когда это есть, то люди разговаривают по существу вопроса на одном языке, ПОНИМАЮТ друг друга и их оценки по основным вопросам, как правило, совпадают. Ну, и есть возможность с толком поучиться, которую я всегда стараюсь не упускать. smile

 
Царевна-лягушкаДата: Четверг, 04.11.2010, 12:09 | Сообщение # 85
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Ника)
Но если вы и дольше будете в массовом порядке скрещивать колор-пойнтов, руководствуясь главным образом "принципом блондинки" - это МНЕ нравиться - красиво, а это не нравиться - не красиво....то ничему не удивлюсь. О да! Шерстка, к примеру, будет гладкой и светлой, а ТИП... ну,а не все ли равно? Глазки-то голубые. biggrin Повеселили.

А уж как вы веселите народ biggrin
Откуда вы взяли,что у нас в работе именно такие принципы? И кого конкретно,Вы имеете ввиду под словом "вы"?


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Четверг, 04.11.2010, 12:10
 
FenixДата: Четверг, 04.11.2010, 12:32 | Сообщение # 86
Болтаю о тайцах без умолку
Модератор
(в Клубе с 27.05.2009)

Мои тайчики: Mаксик и Орландо, Пончик

Сообщений: 3169
Награды/подарки: 71
Репутация: 38
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Ника, Царевна-лягушка, устное предупреждение за офф-топы

Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа!


все про шалунишку Максика и проказника Ралушку и про сладкого Пончика
 
Натали_ТайДата: Пятница, 05.11.2010, 11:43 | Сообщение # 87
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
позвольте вмешаться smile как я поняла (если не права, поправьте), проблема в следующем.

наконец-то в России у нас вывели боле-мене массово невероятно красивых, очень контрастных тайцев с белоснежным корпусом (светлый беж, если хотите). но в погоне за белоснежным корпусом (супер-светлый беж) размылся тип кошки, по мнению владельцев животных с более темным корпусом. ну а владельцы светлых животных просто в неудомении: мы так старались, выводили контрастность, а вам теперь что-то не нравится..

поэтому, на мой взгляд, название темы не очень корректно. КотенокГав, Толь, извини. возможно стоило задать вопрос: насколько тип тайских кошек с белоснежным корпусом соответствует типу старосиамской кошки (стандарту WCF тайской кошки)? более общий вопрос "что первичнее в разведении - тип или окрас" наверное просто не имеет смысла.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
anirina80Дата: Среда, 10.11.2010, 17:49 | Сообщение # 88
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.09.2010)

Мои тайчики: La Cosa Nostra

Сообщений: 1549
Награды/подарки: 12
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Краснодар,
так что ж теперь если пятно на пузике, гуляй Вася? У моей появилось. сегодня гляну на корни.




“The greatness of a nation and its moral progress can be judged by the way its animals are treated”. Mahatma Gandhi.


+7 909 4 555 952
anirina80@mail.ru
LACOSANOSTRA.RU
 
kim-tvДата: Пятница, 12.11.2010, 01:20 | Сообщение # 89
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2009)

Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси

Сообщений: 472
Награды/подарки: 16
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Являясь фотографом и дизайнером сужу о контрастности с этой колокольни, а именно - от французского contraste — противоположность.
В изобразительном искусстве - резко выраженная противоположность. Из этого следует, что в цвете, или окрасе наиболее контрастными по цвету будут черный и белый. И соответственно, он легче всего воспринимается глазом. Более тонкий контраст "пороговый" уже зависит от чувствительного того или иного глаза smile Тем более не всякий глаз различит контраст между поинтами и "затемненным" корпусом. Вот и получается, что всегда так будет, сколько судей столько и глаз. Но есть средство во избежании недоразумений с оценкой контрастности нужно стремится к наиболее явной. Т.е темный отметины - светлый корпус. Мне кажется так.

А еще один момент. Сегодня получила некоторые документы от английских заводчиков, записки, датированные 30 годом прошлого века и что. Первые строки первой страницы начинались почти также, как и эта тема :)) т.е "Давно хотел обсудить вопрос о том какого цвета должно быть тело у Тайской кошки окраса сил пойнт". Вот прям в точь в один-в один, только не тайских, а сиамских. Получается вопрос окраса тела интересовал заводчиков "всех времен и народов", но так и не был решен.

Ну, а то просто пример какую кошку я считаю идеально контрастной :))

Ванесса Мэджик Кэт, заводчик: Людмила Вьюгина. Кошке больше 2х лет.

Лично мое предпочтение не люблю, когда хвост, задние и передние лапы окрашены по разному, светлый хвост не люблю, страдает эстетические чувства дизайнера :)))) Допускаю чуть светлые передние лапы, но при этом темные задние и хвост. И люблю, что б маска имела четкие края. :)) Такие вот предпочтения.


 
victoriaДата: Суббота, 13.11.2010, 22:33 | Сообщение # 90
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Таня, ты слегка ошиблась, Ванесса родилась 03.08.2007, т.е. ей больше трех лет. А если кто-нибудь скажет, что эта кошка потеряла тип, то, уверяю вас, что ни один эксперт так не считает. Да и таких контрастных животных в нашем клубе много.

Вот вам для примера моя Шеба, которой уже 6 с половиной лет (фото сделано в начале октября)

Правда на этой фотографии она еще не восстановилась в своем окрасе, очень сильно выцвела во время аномальной московской жары в этом году. У нас за это лето очень многие тайцы (те, что изначально - генетически - светлые) высветлились так, что если бы мы не делали фото для истории, никто бы не поверил.
Вот посмотрите, какое было зеркальце носа у Шебы в конце июля

А это через пару недель

Уши были практически белые, только окантовка около головы оставалась

Дома у меня было +45 почти все время. Так что я теперь доподлино знаю, что температура окружающей среды воздействует на колорный окрас.


Тайских кошек много не бывает

Сообщение отредактировал(а) victoria - Суббота, 13.11.2010, 22:34
 
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Где и когда отдыхать в Ту... 06.09.2024 18:57
Еженедельные конкурсы рут... 02.09.2024 16:29
Организация онлайн конфер... 29.08.2024 11:53
Монечка 28.08.2024 09:19
Кулер для воды 23.08.2024 10:15
Офисные перегородки 23.08.2024 09:28
Проверка авто 22.08.2024 18:22
Косметологические процеду... 22.08.2024 10:54
Качественный пансионат 20.08.2024 10:08
Свадьба 20.08.2024 09:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP